Repertoire

 
Juni 2023

George Bizet: L’Arlésienne Suite Nr. 1, Carmen Suite Nr. 1, Sinfonie Nr. 1 C-Dur

Maurice Ravel: Pavane pour un infante défunte

Gabriel Fauré: Pavane op. 50

Jänner 2023

Andante Moderato for string Orchestra (1929) von Florence Price

Piano Concerto in One Movement (original version, 1934) von Florence Price

9. Sinfonie op. 95 „Aus der Neuen Welt“ von Antonín Dvořák

Juni 2022

Edvard Grieg:

Suite „Aus Holbergs Zeit“ op. 40

Peer Gynt-Suite Nr. 1 op. 46

Sinfonische Tänze op. 64

Jänner 2020

Ouvertüre zu „Don Giovanni“ KV 527 von W. A. Mozart

Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 von W. A. Mozart

Sinfonie Nr. 7 h-Moll („Die Unvollendete“ ) D 759 von F. Schubert

Mai/Juni 2019

L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 5 in c-moll

J. N. Hummel: Trompetenkonzert in Es-Dur

L. v. Beethoven: Ouvertüre zu „Coriolan“

November 2018

L. v. Beethoven: 2. Sinfonie in D-Dur

G. Rossini: Ouverture zu „Il Signor Bruschino“

F. Doppler: Doppelkonzert für zwei Flöten

Juni 2018

De Falla: La Vida Breve, El Amor brujo

J. Turina: Oración del Torero

J. C. de Arriaga: Los esclavos felices

E.Granados: Goyescas

J. Rodrigo: Concierto de Estío (Violine: Frank Stadler)

Juni 2016

W.A.Mozart Ouvertüre zu „Die Zauberflöte“

W.A.Mozart Posthornserenade KV 320

W.A.Mozart Violin-Konzert KV 211

Jean.B.Accolay, Concertino für Violine und Orchester in a-moll – Solistin: Elena Burger

W.A.Mozart – Hornkonzert D-Dur KV 412/514 , Solist: Alexander Holzmann A. Arutjunjan Trompetenkonzert, Solist: Alfred Linschinger

Dvorak Finale der 8. Symphonie; Zugabe Slaw. Tanz op. 46/1

Jänner 2016

Carl Maria v Weber    Fagottkonzert F-Dur op. 75

Carl Heinrich Hübler Concertstück für 4 Hörner und Orchester

Johannes Brahms      Sinfonie Nr. 2 in D-Dur op. 73

Mai/Juni 2015

Glinka             Spanische Ouvertüre Nr. 2 „Erinnerung an eine Sommernacht in Madrid“

Rodrigo          Concierto de Aranjuez (Solist: David Bader, Gitarre)

Shostakovich  Suite für Varieté-Orchester („2. Jazz-Suite“)

Gershwin        Rhapsody in Blue (Solist: Elias Stemeseder, Klavier; Solist bei Alumni-Fest: Matej Dzido)

Jänner/Februar 2015

Mendelssohn Bartholdy     Hebriden Ouvertüre

Mozart     Klavierkonzert d-moll KV 466, Solist: Dean Erjavc

Beethoven      Symphonie Nr. 6 „Pastorale“

November 2014

Rott                 Pastorales Vorspiel

Mozart            Konzert f Klavier u Orchester, d-moll KV 466

Franck            Sinfonie in d-moll

Juni 2015

Rott                 Pastorales Vorspiel

Guilmant        Sinfonie für Orgel und Orchester Nr. 1 (Orgelkonzert); Solist Matthias Roth

Franck            Sinfonie in d-moll

Jänner 2014

Wagner           Siegfried Idyll

Wagner           Oh du holder Abenstern; Solist Rafael Fingerlos

Mahler            Lieder eines fahrenden Gesellen; Solist Rafael Fingerlos

Strauss            Zueignung, Befreit, Morgen; Solistin Simone Vierlinger

Sibelius          Luonnotar; Solistin Simone Vierlinger

Sibelius          Finlandia

Juni 2013

Carl Orff         CARMINA BURANA 

Jänner 2013

Brahms           Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1, d-moll op.15 (Pianist: Andreas Eggertsberger)

Schubert         Sinfonie Nr. 8 („Die Unvollendete“)